FLC CGIL
YouTube
Referendum CGIL il lavoro è un bene comune

https://www.flcgil.it/@3964689
Home » Enti » ISTAT » Notizie » RSU ISTAT 5-6-7 APRILE 2022: tutte le informazioni

RSU ISTAT 5-6-7 APRILE 2022: tutte le informazioni

Candidate e candidati, programmi, istruzioni per il voto

27/03/2022
Decrease text size Increase  text size

Quando si vota

Il 5, 6 e 7 aprile 2022.

L'orario di apertura dei seggi nelle sedi romane è dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 16.00.
Ogni elettore è assegnato automaticamente al seggio elettorale collocato nella sede di appartenenza. I colleghi che intendono votare in una sede diversa da quella di assegnazione devono comunicare la sede nella quale preferiscono esprimere il voto alla Commissione Elettorale RSU tramite mail entro domenica 27 marzo.

Come si vota

Si traccia una croce sul simbolo della lista prescelta indicando:

- al massimo 1 preferenza nelle sedi territoriali

- al massimo 2 preferenze nel collegio di Roma

E' possibile anche esprimere solo il voto per la lista.

Non si possono votare più liste o candidati di liste diverse da quella scelta (voto disgiunto).

Nel collegio di Roma saranno eletti 18 RSU, in ciascuna sede territoriale 3 RSU.

Le nostre proposte

Bollettino elettorale

Candidati e candidate FLC CGIL

La lista completa

Schede:

ROMA: Lorenzo Cassata, Nunzia Balì, Alessandra Burgio, Claudio Cagnoli, Maria Carla Congia, Carmine De Angelis, Fabrizio Di Benedetto, Gabriella Fazzi, Antonella Filacchione, Roberta Fontana, Pierluigi Minicucci, Mariagrazia Moschetta, Nadia Nur, Sante Orsini, Antonella Petrizzo, Oriana Placidi, Stefano Rozzo, Alessia Sabbatini, Paolo Sassaroli, Simona Sasso, Simona Staffieri, Stefano Tersigni, Francesco Truglia, Roberta Varriale

TORINO: Silvestro Cocchia, Antonia Lamanna, Rosina Palazzo, Rosa Anna Sedda

MILANO: Alessandro Camilli

VENEZIA: Anna Maria Cecchini, Roberto Colotti

TRIESTE: Enrico Corubolo, Roberto Costa

BOLOGNA: Elena Donati, Valentino Parisi

GENOVA: Giuseppe Musolino, Ada Sievi

FIRENZE: Barbara Cagnacci, Enzo D’Ignazio, Luca Faustini, Vincenzo Pischedda

ANCONA: Alessia Freddi, Giampietro Perri, Paola Cartaginese

PERUGIA: Luca Calzola, Cristina Cesaroni

PESCARA: Valentina Fusco, Luciana Micucci, Claudia Morganti

CAMPOBASSO: Luca Mancini

NAPOLI: Enrico Caleprico, Nicholas Vinci

BARI: Anna Simona Vignes

POTENZA: Canio Cillo, Domenico Ditaranto, Antonietta Galileo

CATANZARO: Simona Lazzaro, Maria Rosaria Mercuri, Franco Quintieri

PALERMO: Fabrizio Consentino, Calogero Fede, Ludovica Ioppolo

CAGLIARI: Adriano Cabras, Maura Marras

Video: spot appello di Lorenzo Cassata

Altre notizie da:

I nostri rappresentanti

Servizi e comunicazioni

Servizi agli iscritti della FLC CGIL
Servizi assicurativi iscritti FLC CGIL

Altre notizie da flcgil.it

Seguici su twitter